Ir al contenido principal

Que empresas deben pagar Utilidades a sus trabajadores en el 2012 ?


Empresas con más de 20 trabajadores tienen la obligación de repartirlas. Si no lo hacen, podrían ser multadas hasta con S/.36,500.

Culminado el plazo para realizar la declaración anual del Impuesto a la Renta, las empresas tienen hasta 30 días para repartir entre sus trabajadores las utilidades que generaron en el año anterior. Ese derecho está establecido en el artículo 29 de la Constitución Política del Perú.

La ley rige para todas las compañías bajo el régimen laboral de la actividad privada con más de 20 trabajadores. Y, de acuerdo con el cronograma tributario establecido por la Sunat, el pago de este beneficio debe cristalizarse entre los meses de abril y mayo.

Este año, los empleadores deberán realizar la regularización del citado impuesto –correspondiente al ejercicio fiscal de 2011– entre el 26 de marzo y el 10 de abril.

A QUIÉN LE TOCA
Víctor Zavala, gerente legal de la Cámara de Comercio de Lima, explica que las firmas pesqueras, de telecomunicaciones y las industriales deben distribuir el 10% de su renta neta; las mineras y las de comercio minorista y mayorista, el 8%; mientras que las de servicios, entre otras, el 5%.

Si la entidad realiza otra actividad, se considerará aquella que generó más ingresos. No están obligadas a efectuar el reparto las cooperativas, sociedades civiles, empresas autogestionarias y las microempresas.

Zavala precisa además que a partir de 2012, la retención del Impuesto a la Renta a las utilidades que le tocan a los empleados no se hará en partes sino en un solo pago. En 2011, el descuento se prorrateó entre mayo y diciembre.

La página web Consumo Inteligente de Mastercard recomienda utilizar este ingreso extra para empezar un fondo de ahorro o para pagar las deudas, sobre todo si estas últimas tienen una tasa variable y un interés muy alto.

 Fuente: Diario Peru21 



Comentarios

Entradas populares de este blog

ABRE TU CUENTA DE AHORRO EN EL BCP SIN MONTO MÍNIMO Y SIN COSTO MENSUAL

Estimados Amigos y amigas empresarios, emprendedores y lectores,  en esta ocasión queremos presentarles un interesante Producto Financiero muy necesario que brinda el Banco De Crédito del Perú ( BCP) para obtener  una primera cuenta de ahorro sin costo por mantenimiento, lo cual es muy importante, ya que toda persona que tenga un negocio por muy pequeño que sea siempre debe tener el Espíritu de ahorrar y ordenar los ingresos y gastos de su actividad empresarial, lo cual es mas posible si uno tiene una cuenta de ahorro, incluso pueden abrirlas aquellos clientes que ya cuenten con una cuenta en dicha entidad. Los principales beneficios y condiciones de esta PRIMERA CUENTA BCP , son:
Se abre sin monto mínimo. Ábrela con CERO soles. Te recomendamos esta cuenta, si no quieres pagar mantenimiento tengas el saldo que tengas.
Mantenimiento mensual de cuenta: S/.0 o US$0 siempre, sin importar el saldo que tengas.
Mantenimiento mensual de tarjeta de débito Credimás: S/.0 o US$0 siempre.Op…

CAMBIO DEL NUEVO RUS AL REGIMEN ESPECIAL O GENERAL

CONSULTORIO MYPE:El dia de hoy recibí una llamada telefonica de un amigo , que me consultaba como puede cambiarse de regimen tributario del NUEVO RUS AL REGIMEN ESPECIAL O GENERAL. Cabe señalar que en el nuevo RUS solo puede emitirse boletas de venta y en los otros dos regímenes tributarios como son el GENERAL y el ESPECIAL ADEMAS DE BOLETAS DE VENTA se puede emitir FACTURAS que dan derecho a usar el IGV como credito fiscal.


¿Cómo comunico el cambio de régimen tributario?



Será aplicable sólo para el cambio del Nuevo RUS al RER o al Régimen General. El contribuyente y/o representante deberá presentar el Formulario Nº 2127 firmado por el mismo o el representante legal declarado en el RUC.

Señalarán la fecha a partir del cual operará su cambio debiendo ser el primer día calendario del mes siguiente al de dicha comunicación. Los contribuyentes del Nuevo RUS que deban ingresar al Régimen General por no cumplir con los requisitos para continuar en dicho régimen, lo harán a partir del primer d…

Multa Por no declarar PDT PLANILLA ELECTRÓNICA O PDT IGV RENTA.

Dando respuesta a esta pregunta podemos señalar que: 1.- Si no se presentó dicha declaración, se configura la multa del artículo 176º numeral 1 del Código Tributario por cada mes que se omitió dicha declaración, la cual asciende a 1 UIT (contribuyentes del Régimen General). Esta multa se encuentra sujeta al régimen de gradualidad establecido en la Resolución de Superintendencia Nº 063-2007/ SUNAT Cabe indicar que la gradualidad máxima llega al 90% siempre que se subsane la infracción y se pague la multa antes que la SUNAT notifique al contribuyente. 2.- Esta multa SI se puede acoger al fraccionamiento del artículo 36º del Código Tributario de acuerdo a los requisitos y condiciones establecidos en la Resolución de Superintendencia Nº 199-2004/SUNAT. Cabe indicar que el acogimiento al fraccionamiento se hará por el importe total de la multa más los intereses moratorios correspondientes. 3.- Si el contribuyente no pagó el tributo retenido dentro de los plazos establecidos se configura la mu…